image

ПРЕСС-РЕЛИЗ: ЮБИЛЕЙНАЯ ТРАНСКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ГОНКА «ЭКСПЕДИЦИЯ-ТРОФИ 2015» СТАРТОВАЛА!

Организаторы

23 февраля в 08:30 утра от мурманского маяка «Белокаменный» стартовала седьмая зимняя гонка на внедорожниках «Экспедиция-Трофи», которая проходит в России с 2005 года.

На старт вышло 14 команд: 11 в основном, Золотом, зачете и еще 3 команды первого этапа «Пролог». Сразу после освящения участников и торжественного старта колонна машин отправилась к месту первого спецучастка, который проходил в 160 км от Мурманска, недалеко от Мончегорска. Назывался спецучасток «Поле чудес». И действительно «чудес» этот СУ оказалось достаточно.

Снежное поле с коридорами для команд: большие ямы-сугробы, горки с валунами, за которые невозможно зацепиться. Первым глубоко закопался мурманский экипаж «Север».

Уже на старте спецучастка у ветеранов гонки команды «Бродяги» случилась серьезная поломка, которая стоила в дальнейшем долгих часов простоя и эвакуации автомобиля. Один из участников команды «Россия 2» известный ведущий одноименного телеканала Алексей Попов повредил руку, но продолжил путь с командой. Всего на прохождение снежных брустверов ушло более часа, а первыми вырвалась из снежного плена команда «Маша и медведи», за что и получила 20 баллов в «копилку». Вторыми стала команда «Россия 2» (10 баллов), третьими – врачи из «Астра-Прайд» (5 баллов). Остальные команды, прошедшие СУ, получили по 3 балла.

Сразу после прохождения спецучастка гонщикам выдали задание на первый продолжительный этап от Мурманска до Санкт-Петербурга. Задание состоит из двух частей: сбор мобильных точек и точек культурной навигации.

Мобильные точки – это люди, которые находятся в указанном месте в ограниченном интервале времени. Команде необходимо сфотографироваться с человеком на указанном им фоне. Зачет будет засчитываться по выкладыванию командой фотографии на официальную страницу гонки в Фейсбуке www.facebook.com/ExpeditionTrophy.
При этом нужно учесть, что некоторые точки будут засчитаны только первой выложившей команде, некоторые точки будут засчитываться три раза, а некоторые пять раз.

Вторая часть задания – Культурная навигация. Командам необходимо найти культурные объекты по GPS-координатам и карте и предоставить одну фотографию пяти участников и одного автомобиля команды, чтобы подтвердить выполнение задания. Точки Культурной навигации разбросаны от Кольского полуострова до Санкт-Петербурга. Это, к примеру, Долина славы недалеко от Мурманска, Музей Кольских саамов в Ловозере, памятник Петру I на Лодейном поле, башни Старого города в Выборге, Линдуловская корабельная роща, первая столица России – Старая Ладога и другие.

Закончится этап в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в 24 февраля в 16:00.

Наталья Перцова,
pertsova_n@expedition.com
+7(985) 471-42-38

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.