Путь команды «Царский путь».

Начало

Вдохновителем и реальным организатором нашей миссии является удивительный человек и провидец нашего времени наместник Новоспасского монастыря иеромонах о. Павел (Гелястанов).

о.Павел

Он дает имя нашей команде «Царский путь». Тогда никому еще не было известно, что по этому пути пойдет сама Царица Небесная Пресвятая Богородица в чудотворном образе Страшное Предстательство с афонского монастыря Кутлумуш.

икона Пресвятой Богородицы "Страшное Предстательство" ("Всемилостивая Заступница")

Перед этим образом последние 15 лет своей жизни молился недавно прославленный Афонский старец Паисий Святогорец, проливая слезы о судьбах мира и особенно России. Пресвятой Владычице предстоит пересечь всю Россию с крайнего северо-запада до крайнего юго-востока; от маяка в г. Мурманск до маяка во Владивостоке. Наш путь в Мурманск начинается из сердца России, Москвы. А именно из родовой усыпальницы Романовых Новоспасского монастыря. Так Афонская Святыня начала свое шествие по необъятным просторам нашей Родины.

22.02.15 Мурманск, Спасо-Преображенский морской кафедральный собор с церковью Спаса на водах. Прощеное воскресенье, канун Великого Поста.


Мурманск, Спасо-Преображенский морской кафедральный собор с церковью Спаса на водах

Мурманск, Спасо-Преображенский морской кафедральный собор с церковью Спаса на водах

Перед началом Божественной Литургии соборным духовенством был внесен образ Пресвятой Богородицы Страшное Предстательство и положен в середине храма.

иконы Пресвятой Богородицы Всемилостивая Заступница(Страшное Предстательство)

Этот храм является Духовно-смыловым центром оборонительного щита России. Примечательно, что соборное духовенство состоит из бывших морских офицеров Северного флота, который продолжает нести вахту на духовном поприще. Стечением большого количества людей очень удивило о. Андея, настоятеля Собора Благочинного г. Мурманска. За 16 лет служения такое количество людей он видел только на Пасху. Заранее о прибытии святыни никто не был оповещен.

Мурманск, Спасо-Преображенский морской кафедральный собор с церковью Спаса на водах

Мурманск, Спасо-Преображенский морской кафедральный собор с церковью Спаса на водах

По просьбам прихожан и духовенства было решено оставить икону для поклонения до следующего утра.

23.02.15 Понедельник первой седмицы Великого Поста.


Очень символично, что старт Экспедиции Трофи 2015, а так же нашего Крестного хода «Царский путь» начинается с Маяка Белокаменный.

старт Экспедиции Трофи 2015, а так же нашего Крестного хода
старт Экспедиции Трофи 2015, а так же нашего Крестного хода
старт Экспедиции Трофи 2015, а так же нашего Крестного хода
Перед стартом было осуществлено освещение автомобилей участников пробега. Сказано напутственное слово.

24.02.15 Санкт-Петербург. Сестричество Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны. Хоспис.


Мы все так живем, как будто бы никогда не умрем. Мы это как бы понимаем, но до конца в это не верим. Продолжая множить одни грехи на другие. Только перед лицом смерти перед человеком возникает понимание масштаба и ценности человеческой жизни и смысла своего бытия. У человека возникает возможность при крайнем напряжении физических и психических сил, сопряжённых с неимоверной непрекращающейся болью, заглянуть за ту зыбкую грань, которую мы называем земная жизнь. Эти люди на особом щиту у Бога и на помойке нашей цивилизации они никому не нужны. Мир к ним относится как к чему-то очень неудобному и тревожному. Мир пытается их спрятать подальше с глаз долой потому, что они уже при жизни являются свидетелями смерти, которой нет места на празднике жизни и потребления.

Икона Страшное Предстательство направляется к этим страдальцам что бы дать им силы терпеть верить и надеяться.



Отслужив молебен в больничном храме, мы проносим образ через все палаты. Что бы больные могли созерцать этот дивный Образ и припасть к нему.



В этом акте свершается великое таинство — победы над страхом. Соприкасаясь с чужой болью нормальное человеческое сердце содрогается и оживает, лишая нас миражей иллюзий навеянных злобой мира сего.



Вы поняли, как важен этот визит для нас и всю ответственность нашей страшной миссии.

Первый спецучасток.


Планируя экспедицию мы не знали на каких машинах мы поедем. Была полная неопределенность. Но Матерь Божия благословила нашу экспедицию и в самый последний момент появились люди, которые предоставили нам новые внедорожные автомобили с полным оснащением, а так же руководители проекта согласились оплатить затраты на топливо. Кроме того в составе команды оказались высококлассные водители неоднократно принимавшие участия в различных трофи соревнованиях. Наличие таких автомобилей и водителей мы восприняли как знак для участия в спортивной составляющей «Экспедиции Трофи 2015».

На спецучастке прошло наше первое боевое крещение, как команды так и автомобилей. Мы увидели прекрасные достоинства этих автомобилей и их преимущество перед другими транспортными средствами прочих участников. А так же недочеты и неорганизованность нашей команды.

Общий старт проходил из пронумерованных створов, которые достались каждой команде в процессе жеребьёвки. Нам достался самый последний 13 номер. Нам действительно очень и очень не повезло: все створы упирались перпендикулярно в рельефный желоб, скрытый переметенным снегом. После общего старта все машины должны были пересечь этот жёлоб и через узкую горловину так же забитую снегом, огражденную ленточками прорваться к следующему препятствию. Перед нашим створом толщина снежного покрова оказалось максимальной и несмотря на легкость наших автомобилей они утонули в снежной массе.









С помощью лебедок и якоря нам удалось вытащить обе машины на твердую поверхность, но было упущено драгоценное время.





Прочие автомобили, которым удалось прорваться раньше нас, буквально забили всю горловину. Нам ничего не оставалось как обойти эту цельномеханическую кучу сверху по заснеженному склону.



Усилия небыли потрачены даром, в результате мы пришли четвертыми и заработали свои драгоценные три бала. Это был ценный экзамен для всех нас. Слава Богу за всё.

26.02.15 Ковалевский детский дом в Костромской области


Известен на всю Россию своими методиками по воспитанию и реабилитации детей-сирот. Мальчишки ждали нашего приезда с самого вечера. Однако по независящим от нас причинам мы добрались до него только глубокой ночью. К нашему великому удивлению дети так и не ложились. Мы заносим нашу Великую Святыню в домовой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Служим молебен.





После часового отдыха мы продолжаем свой путь, чтобы продолжить свое служение царскому пути Пресвятой Богородицы

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.